PENDULE D’ÉPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé «LE NEPVEU A PARIS» inscrit dans un boîtier flanqué d’une femme drapée à l’antique retenant un médaillon illustrant le buste de Louis XV en profil et d’un putto parmi des nuées reposant sur un socle en placage d’ébène terminé par des pieds en griffe;anciennement muni d’un mécanisme à musique aujourd’hui manquant H.:52 cm (20 1/2 in.) l.:38 cm (15 in.) P.:17 cm (6 3/4 in.) Nicolas-Antoine Le Nepveu, maître horloger en 1773 Provenance: Collection Edmond Borthon (1825-1890). Bibliographie : Catalogue des Tableaux & Objets d’Art de la Collection E. Borthon, Dijon, Imprimerie Darantiere, MDCCCXC, n° 124 (reproduite). A Louis XVI ormolu and ebony mantel clock, the dial signed by Nicolas-Antoine Le Nepveu * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers : For an exit from the EU, a CITES re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense.
89
Estimation
4 000 - 6 000 EUR
Mise à prix
4 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.