SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jacques Van Oostenrijk, dit Dautriche En placage de satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la façade ornée d’une frise à décor de pastilles inscrites dans une frise d’entrelacs ouvrant par un tiroir, un abattant découvrant une écritoire, six tiroirs et quatre compartiments, deux vantaux en partie basse, les montants à pans coupés, estampillé deux fois J. DAUTRICHE et poinçon de jurande JME au dos H.:144 cm(56 ¾ in.) l.:101 cm (39¾ in.) P.:41,5 cm (16 ¼ in.) Jacques Van Oostenrijk, dit Dautriche, reçu maître en 1765 A Louis XVI gilt-bronze mounted and satinwood secretaire a abattant, stamped by Jacques Van Oostenrijk, called Dautriche
91
Estimation
6 000 - 8 000 EUR
Mise à prix
6 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.