UNE PAIRE DE SAUCIÈRES OVALES À PLATEAU ADHÉRENT ET QUATRE DOUBLURES EN ARGENT (950) Orfèvre Charles-Nicolas Odiot Modèle à contours et moulures de filets enrubannés et agrafes feuillagées, posant sur quatre pieds à enroulements, gravées des armoiries de Philippe de Belgique, comte de Flandre, surmontant la devise «L’UNION FAIT LA FORCE» Poinçon de l’orfèvre et marque en toutes lettres ODIOT A PARIS, poinçon d’exportation, tête de Mercure Pour une et deux doublures, numérotées 8990 Pour la seconde et une doublure, numérotées 1848 La dernière doublure, sans poinçon d’orfèvre et sans numéro Rayures d’usage;sur une, chocs H.:14,5 cm (5 ¾ in.) l.:26,5 cm (10 ½ in.) L.:18 cm (7 in.) Poids:3 Kg 488 Provenance : Philippe de Belgique, comte de Flandre (1837-1905) ; Sotheby’s Amsterdam, Collection de la Princesse Lilian de Belgique, les 22-23 septembre 2003, lot 23 ; Acquises au cours de cette dernière par le propriétaire actuel ; Collection privée, Paris. A pair of oval-shaped silver sauce-boats and four silver liners, by Charles-Nicolas Odiot, Paris, circa 1850
5
Estimation
3 000 - 5 000 EUR
Mise à prix
3 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.