SUITE DE HUIT CARAFES DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE, VERS 1870-1880 En cristal gravé, le corps gravé d’un monogramme PM (pour Philippe, Comte de Flandre, et son épouse Marie Louise, née Princesse Von Hohenzollern-Sigmarinen) surmonté d’une couronne royale H.:29 cm (11 ½ in.) l.:11 cm (11 ¼ in.) Provenance : Philippe (1837-1905), comte de Flandre, et son épouse, Marie Louise (1845-1912), née Princesse Von Hohenzollern Sigmarinen; Par descendance jusqu’à vente Sotheby’s Amsterdam, Princesse Lilian de Belgique au Château d’Argenteuil, les 22-23 septembre 2003, lot 98 (partie de lot); Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel ; Collection privée, Paris. A set of eight engraved crystal armorial carafes, second half of the 19th century, circa 1870-1880
4
Estimation
1 500 - 2 000 EUR
Mise à prix
1 500 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.