TREIZE ASSIETTES DE TABLE DEMI-CREUSES EN ARGENT (950) Orfèvre Charles-Nicolas Odiot Paris, vers 1850 TREIZE ASSIETTES DE TABLE DEMI-CREUSES EN ARGENT (950) Orfèvre Charles-Nicolas Odiot Paris, vers 1850 Modèle à contours et moulures de filets enrubannés et agrafes feuillagées, gravées des armoiries de Philippe de Belgique, comte de Flandre, surmontant la devise «L’UNION FAIT LA FORCE» Poinçon de l’orfèvre et marque en toutes lettres ODIOT A PARIS, numérotées 8988, poinçon d’exportation, tête de Mercure Rayures d’usage D.:26 cm (10 ¼ in.) Poids:8 Kg 198 Provenance : Philippe de Belgique, comte de Flandre (1837-1905) ; Sotheby’s Amsterdam, Collection de la Princesse Lilian de Belgique, les 22-23 septembre 2003, lot 37 ; Acquises au cours de cette dernière par le propriétaire actuel ; Collection privée, Paris. A set of thirteen silver dishes, by Charles-Nicolas Odiot, Paris, circa 1850
6
Estimation
6 000 - 8 000 EUR
Mise à prix
6 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.