GRAND PLATEAU OVALE À ANSES EN ARGENT (950) Orfèvre Charles-Nicolas Odiot Paris, vers 1850 À contours et moulures de filets feuillagés et enrubannés, posant sur quatre patins;orné au centre des armoiries de Philippe de Belgique, comte de Flandre, surmontant la devise «L’UNION FAIT LA FORCE», dans un entourage de fleurs, godrons et rosaces sur un fond amati, les anses à filets feuillagés Poinçon de l’orfèvre et marque en toutes lettres ODIOT / A PARIS, numéroté 9963, poinçon d’exportation, tête de Mercure l.:79 cm (31 in.) L.:53 cm (20 ¾ in.) Poids:4 Kg 281 Provenance : Philippe de Belgique, comte de Flandre (1837-1905) ; Sotheby’s Amsterdam, Collection de la Princesse Lilian de Belgique, les 22-23 septembre 2003, lot 40 ; Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel ; Collection privée, Paris. A large oval silver tray, by Charles-Nicolas Odiot, Paris, circa 1850
7
Estimation
8 000 - 10 000 EUR
Mise à prix
8 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.