1 / 2

BAYA (Fatma Haddad Mahiedinne) (Algérie, 1931-1998)

Femme à l'oiseau, (19)89 Gouache 64,8 x 50 cm Signé et daté en bas à gauche. Contre signé au dos en lettres latines. Nous remercions la famille de l'artiste d'avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre. *** Opaque pigments Signed and dated lower left. Countersigned on the back. We would like to thank the artist's family for confirming the authenticity of the work. Provenance : Collection particulière. Le début des années 1980 est marqué par une intense activité chez Baya. En 1982, une grande retrospective est organisée au Musée Cantini de Marseille, à l'initiative d'Edmonde Charles-Roux qui avait déjà couvert Baya, lors de sa 1ère exposition personnelle à la Galerie Maeght, et réalisé son portrait dans Vogue en février 1948. Baya en profite pour séjourner chez Marguerite Caminat (1903-1989), sa mère adoptive, tout près de la maison de Mireille et Jean de Maisonseul, ses soutiens depuis toujours. 1989 est marquée par le décès de Marguerite Caminat, sa mère adoptive. Pendant cette décennie, Baya aura exposé en 1983 à la Galerie de l'Union nationales des Arts plastiques à Alger ; en 1984 au Centre culturel français d'Alger et au Centre culturel algérien de Paris ; en 1985, au Centre culturel français d'Oran et à la galerie de l'Aurassi à Alger ; en 1987 au musée national des Arts d'Afrique et d'Océanie à Paris, puis à la Vieille Charité à Marseille avec Issiakhem et Khadda; en 1989 à plusieurs expositions collectives en Europe, "Contemporary Art from the Islamic World" à Londres, "Signes et désert" à Bruxelles avec Arezki Larbi, Denis Martinez et Choukri Mesli (cf. les lots précédents). *** The early 1980s were a period of intense activity for Baya. In 1982, a major retrospective was organised at the Musée Cantini in Marseille, on the initiative of Edmonde Charles-Roux, who had already covered Baya at her 1st solo exhibition at the Galerie Maeght, and painted her portrait in Vogue in February 1948. Baya took the opportunity to stay with Marguerite Caminat (1903-1989), her adoptive mother, near the home of Mireille and Jean de Maisonseul, her lifelong supporters. In 1983, Baya took part in a group exhibition at the Galerie de l'Union Nationale des Arts Plastiques in Algiers. 1989 was marked by the death of Marguerite Caminat, her adoptive mother. During this decade, Baya exhibited in 1983 at the Galerie de l'Union Nationale des Arts Plastiques in Algiers; in 1984 at the Centre Culturel Français in Algiers and at the Centre Culturel Algérien in Paris; in 1985 at the Centre Culturel Français in Oran and at the Galerie de l'Aurassi in Algiers; in 1987 at the Musée National des Arts d'Afrique et d'Océanie in Paris, then at the Vieille Charité in Marseille with Issiakhem and Khadda; in 1989 at several group exhibitions in Europe, "Contemporary Art from the Islamic World" in London, "Signes et désert" in Brussels with Arezki Larbi, Denis Martinez and Choukri Mesli (cf. previous lots).

32
Aller au lot
<
>

Estimation 8 000 - 10 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, null
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, null
vendredi 28 juin - 10:00/13:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.