Jellal BEN ABDALLAH (Tunis 1921-2017) Femme de profil
Gouache sur papier
25,5 x …

Jellal BEN ABDALLAH (Tunis 1921-2017)

Femme de profil Gouache sur papier 25,5 x 15 cm Signé en bas à droite Artiste et illustrateur tunisien basé dans le village de Sidi Bou Said, Ben Abdallah est un autodidacte, membre fondateur de l'École de Tunis dont l'inspiration première est la culture populaire tunisienne. Il aime illustrer par des traits délicats et simplifiés des moments de la vie quotidienne, des personnages féminins et des scènes très poétiques à la manière d'un miniaturiste. *** Gouache on paper 25.5 x 15 cm Signed lower right A Tunisian artist and illustrator based in the village of Sidi Bou Said, Ben Abdallah is a self-taught, founding member of the Tunis School whose primary inspiration is Tunisian popular culture. He likes to use delicate, simplified strokes to illustrate moments in everyday life, female characters and highly poetic scenes in the manner of a miniaturist.

33