Louis DES MASURES. Tragedies sainctes… – [Louis DES MASURES]. PHILONE. Iosias, tragédie. Ibid., id., 1583. 2 ouvrages en un volume in-8, veau blond, triple filet, dos lisse joliment orné, tranches dorées ( Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Brunet, II-636 / IV-617 // De Backer, 367 // Cioranescu, 7662-7660. 319 / A-V8 // 104 / A-F8, G4 / 96 x 155 mm. Seconde édition et première complète des Tragédies sainctes de Louis Des Masures, poète français auteur de poésies latines, de poèmes français, d’œuvres de théâtre, de traductions de textes liturgiques comme d’auteurs classiques, etc. Une première édition avait paru en 1566 contenant David combattant, David Triomphant et David fugitif. Cette seconde édition contient en plus Bergerie spirituelle et Éclogue spirituelle. Les passages pour les chœurs, qui sont généralement des psaumes, sont ici imprimés avec leur musique notée. Le second ouvrage est en seconde édition. Les deux ouvrages portent sur le titre la marque de l’imprimeur. Exemplaire court de marges avec des taches à plusieurs feuillets, titres salis.
74
Estimation
200 - 300 EUR
Mise à prix
200 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 19 juin
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
vendredi 14 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 15 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 17 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 18 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.