Null Louis DES MASURES.

Louis DES MASURES. Chant pastoral sur le parlement de France, & la bien-Venue en Lorraine, de Monseigneur Charles Duc de Lorraine, et de Madame Claude de France son espouse. Plaquette in-8, veau caramel, triple filet, dos lisse avec le titre en long, roulette intérieure, tranches dorées ( Koehler). Brunet, II-636 // Cartier, Tournes, II-438 // Cioranescu, 7653. 28 (mal chiffrées 26) / A-D4 (les deux derniers blancs) / 104 x 160 mm. Seconde édition parue la même année que l’originale publiée chez Didier Guillemin à Saint-Nicolas de Port. Poète français né à Tournay en 1523 et mort vers 1574, Louis Des Masures fut le protégé du cardinal Jean de Lorraine puis celui de la duchesse de Lorraine. Il embrassa le protestantisme et fut obligé de se réfugier en Allemagne. Il revint ensuite en Lorraine et devint ministre du Saint Évangile à Metz, Sainte-Marie-aux-Mines et Strasbourg. Il est l’auteur de nombreux ouvrages de poésies en latin ou en français et de traductions. Cette seconde édition est ornée sur le titre d’un très bel encadrement avec multiples petits personnages plus ou moins fantasmagoriques. Exemplaire réglé à l’encre rouge. Charnières frottées avec début de fente. Provenance: Nicolas Yemeniz (ex-libris,9 mai 1867 et s., n° 1825) etJoseph Renard (ex-libris,21 mars et s. 1881, n° 601).

73