Null Philippes DESPORTES.

Les Premières œuvres.

Philippes DESPORTES. Les Premières œuvres. In-4, vélin crème, dos à 4 nerfs avec inscription à l’encre brune, tranches jaspées rouges ( Reliure de l’époque). Brunet, II-647 // Cioranescu, 7771 // Tchemerzine-Scheler, II-876. (4 f.)-198 f.-(2 f.) / *4, A-Z4, Aa-Zz4, AA-DD4 / 145 x 223 mm. Édition originale rare que l’on trouve à l’adresse de Robert Estienne ou de Robert Le Mangnier. Fort d’une éducation solide, faite d’études classiques et d’une grande érudition, Philippe Desportes (1545-1606), issu d’un milieu bourgeois de la ville de Chartres, gravit les échelons et, de simple abbé, devint, par la seule puissance de son talent, lecteur du roi Henri III, conseiller d’État, possesseur d’une foule d’abbayes et à la tête d’une fortune de plus de dix mille écus de revenus. Écrivain bien plus correct et plus pur que Ronsard, […] les œuvres de Desportes doivent nécessairement faire partie de toute bibliothèque poétique (Viollet-Le-Duc). Les Premières œuvres contiennent «Les Amours de Diane», «Les Amours d’Hippolyte», «Cléonice», «Derniers amours de Philippe Desportes», «Élégies», «Imitations de l’Arioste», «Diverses amours» et autres «Œuvres meslees». Bel exemplaire dans sa reliure du temps. Plats un peu voilés. Une petite tache brune à 7 feuillets semblant correspondre à une brûlure de papier provoquée par de la cire de bougie, 2 annotations manuscrites marginales.

75