[LOT DE 2 LIVRES ANCIENS SUR L'ORDRE DE LA VISITATION] - MAUPAS DU TOUR (Henry de)-La vie de la vénérable mère Jeanne de Frémiot fondatrice, première mère & religieuses de l'ordre de la visitation de saincte Marie. Paris, Chez Siméon Piget, 1647; in-4, 12 ppnch. + 602 pp. reliures plein vélin d'époque, dos lisse, tranches jaspées. FRÉMIOT (Jeanne-Françoise baronne de Chantal fondatrice et première supérieure de l'ordre de la visitation saincte Marie)-Les épistres spirituelles de la mère Jeanne-Françoise Frémiot. Lyon, Pour Vincent de Coeursillys, 1644; in-4, 20 ppnch. + 904 pp. + tables, reliure moderne demi-veau vert à coins, dos lisse, tranches jaspées et sculptées. Les 2 volumes. Consultant : M. Philippe HENRY

356