DESPORTES (Philippe). LES CL PSEAUMES DE DAVID mis en vers françois par Philippe DESPORTES [Suivi de :] PRIERES ET MEDITATIONS CHRESTIENNES. Par Philippe DESPORTES. Paris, Abel L'Angelier, 1603. Deux parties reliées en un volume in-12 maroquin poli fauve entièrement décoré d'encadrements et décor de feuillages et rinceaux dorés, grand fleuron central avec ovale en réserve, tranches dorées (Reliure de l'époque) ; (2) ff. dont titre-frontispice, 287 ff., (8) ff. de table et (1) f. bl. - 23 ff. dont titre, (1) f. bl., 17 ff., (1) f. de table. Traces de fermoirs sur les plats, un coin émoussé. PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE des vers religieux de Philippe DESPORTES (1546-1606). Titre-frontispice gravé de Thomas de Leu. BEL EXEMPLAIRE en reliure décorée de l'époque. Expert : M. Eric CASTERAN, expert près la Cour d'Appel de Toulouse

94