Null DIRK WYNTRACK (Heusden, 1615 - La Haye, 1678).

"Paysage lacustre avec oise…

DIRK WYNTRACK (Heusden, 1615 - La Haye, 1678). "Paysage lacustre avec oiseaux. Huile sur toile. Recolorée. Signée dans la partie centrale gauche. Absence de polychromie dans le cadre. Dimensions : 70 x 85 cm ; 84 x 99 cm (cadre). Des cygnes blancs et d'autres oiseaux barbotant dans l'eau ou prenant leur envol animent une nature à la végétation exubérante. Les paysages boisés dominés par les couleurs automnales se transforment au loin en brumes bleutées qui enveloppent le panorama d'une lumière éclatante. Au cours de l'âge d'or néerlandais, un type de peinture de paysage et de genre pastoral s'est développé, dans lequel des figures telles que Dirk Wyntrack et Nicholaas Berchem, formés à La Haye et à Haarlem, ont joué un rôle important. Les paysages lacustres, le bétail et les moutons en pâturage, les étangs et les éléments architecturaux occasionnels émergeant des broussailles étaient des éléments communs. L'approche naturaliste de la reproduction des espèces animales s'étend à la capture de l'atmosphère, préfigurant ce qui deviendra un genre autonome, le paysage, au XIXe siècle. Le présent tableau est un exemple remarquable de cette tradition du naturalisme hollandais, dominé par des scènes hivernales et pastorales sans présence humaine. Dirck Wijntrack ou Wyntrack (1615, Heusden - 1678, La Haye), peintre néerlandais du Siècle d'or, est connu pour ses paysages et ses scènes de ferme avec des animaux et a travaillé avec Jan Wijnants et Joris van der Haagen en collaborant à des peintures de paysages.Il s'est marié à Rotterdam en 1646 et a travaillé à Gouda pendant les années 1651-1655.Il a travaillé à Schoonhoven en 1655 et s'est installé à La Haye en 1657 où il est resté jusqu'à sa mort. Certaines des peintures de Dirk Wyntrack se trouvent à l'Ermitage de Saint-Pétersbourg et dans d'autres grandes collections publiques et privées.

84