1 / 4

[Manuscrit]. [Gravure]. [Dévotion]. [Italie, XVIIIe siècle]. Touchant témoignage de piété, très probablement réalisé en Italie au XVIIIe siècle. C'est un volume de 12 x 9 x 3,5 cm., reliure en maroquin grenat, dos à 5 nerfs et muet, fers filigranés dorés ornant les caissons, double filet bordant les plats avec en fleurons angulaires des dauphins couronnés, restes de dorure aux tranches (rel. déformée et frottée, défauts dont dorure effacée en partie, des ff. déreliés, marques d'usage). Il se compose de 38 planches gravées sur cuivre, tirées sur parchemin, coloriées et rehaussées à l'or. Parmi ces images, qui représentent des scènes de la vie du Christ, des saints et saintes, 13 portent la signature du graveur flamand Michel (ou Michiel) Brunet (1680-1739), une de Cornelius Galle jeune (également graveur flamand, v. 1615-1678). S'y ajoute une dernière planche (usée) tirée sur papier et offrant un portrait de Pie V (1504-1572). Il renferme également [3] feuillets de parchemin, et [82] feuillets de papier portant au r° et au v° des textes de prières en italien, écrits de plusieurs mains. D'autres textes manuscrits se trouvent au v° de certaines planches.

26
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.