Gillis van Tilburg d. J., 1615/35 Brüssel – um 1678 PAYSANS DANS UNE AUBERGE
Hui…

Gillis van Tilburg d. J., 1615/35 Brüssel – um 1678

PAYSANS DANS UNE AUBERGE Huile sur bois. Parqueté. 43 x 42 cm. Signé en bas à droite "TILBORCH". Dans un cadre large et décoratif. A l'intérieur d'une auberge, deux hommes assis à une table basse sur laquelle se trouve un précieux pichet à couvercle argenté avec dorure intérieure, l'un avec une veste rouge et un verre à la main, l'autre en train de bourrer une petite pipe. À votre gauche, une petite fille assise sur une chaise, mangeant de la soupe avec une cuillère et regardant hors du cadre. A l'arrière-plan, d'autres hommes qui fument et boivent, en partie devant une cheminée à laquelle est accrochée une feuille de papier sur laquelle figure le portrait d'un homme. Représentation typique de l'artiste. (14023220) (10)

365
Aller au lot
<
>

Estimation 8 000 - 10 000 EUR
Mise à prix 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.5 %