Null École flamande ; XVIIe siècle.

Martyre d'un saint.

Huile sur panneau de c…

École flamande ; XVIIe siècle. Martyre d'un saint. Huile sur panneau de chêne. Dimensions : 23 x 18 cm. Dans ce cas concret, la scène présente une composition, d'une grande théâtralité et pleine de détails narratifs, qui cherche surtout à émouvoir l'esprit du fidèle en lui montrant l'absence de défense du saint face à la cruauté à laquelle il est soumis. Cela se voit dans son visage expressif et dans la posture de son corps. Tous les personnages sont disposés au premier plan. Cette caractéristique permet une plus grande clarté dans la lecture de l'œuvre grâce à sa position centrée et à sa clarté, une caractéristique qui est intensifiée par l'utilisation de la couleur et de la luminosité du corps du Christ. Du point de vue de la composition et du thème, l'œuvre rappelle largement les représentations du Christ attaché à la colonne, bien que le poignard enfoncé dans l'œil du protagoniste indique qu'il ne s'agit pas de Jésus, car il n'est pas typique de l'iconographie de ce passage de la Passion du Christ. La monumentalité des personnages qui composent la scène et du fond sur lequel elle s'inscrit est remarquable. Les figures sont arrondies et vigoureuses, avec des corps musclés, aussi bien pour les personnages qui encadrent la figure du protagoniste. En ce qui concerne le fond, les dimensions de l'architecture en général et de la colonne en particulier sont en harmonie avec les figures.

63