Null Grand vase avec paons, 1860-1880.

Bronze à double patine.

En bon état.

…

Grand vase avec paons, 1860-1880. Bronze à double patine. En bon état. Dimensions : 113 x 63 cm. Ce grand vase se distingue par le couple de paons qui déploient ostensiblement leur grand plumage sur le corps du vase. Les détails de chacune des plumes, ainsi que les visages rudes et les griffes rigides des animaux, témoignent de l'habileté du sculpteur, qui reflète avec une totale véracité l'étude minutieuse de la nature. D'un point de vue stylistique, le vase répond à la sculpture animalière du XIXe siècle, naturaliste dans la représentation, tant dans l'expression des animaux que dans les détails de leur anatomie, de leur fourrure, etc., bien que le décorativisme de l'Art nouveau progresse. Le paon possède certaines des caractéristiques humaines les plus admirées et symbolise l'intégrité et la beauté que nous pouvons atteindre lorsque nous nous efforçons de montrer notre vrai visage. Dans l'histoire, les mythes, les légendes, la tradition et le symbolisme, le paon est porteur de présages de noblesse, de sainteté, d'orientation, de protection et de vigilance. Le paon est un totem de gloire, de spiritualité, d'éveil, d'immortalité, de raffinement et d'incorruptibilité. Dans la spiritualité chinoise, il est associé à Kwan-yin (déesse de la miséricorde, protectrice des femmes et des enfants, et de la fertilité), qui est également un emblème de l'amour, de la vigilance, de la compassion, de la bonne volonté, de l'éducation et de la gentillesse. La symbolique du paon est ancienne, sa majesté ayant attiré l'attention de l'humanité depuis l'Antiquité. Bien qu'il soit associé au concept de vanité, le paon est, dans presque toutes les cultures, un symbole solaire lié à la beauté, à la gloire, à l'immortalité et à la sagesse. Il est originaire de l'Inde et c'est Alexandre le Grand qui l'a apporté, avec sa signification symbolique, en Occident, en passant par Babylone, la Perse et l'Asie mineure, pour atteindre la Grèce à l'époque classique. Son symbolisme solaire est sans aucun doute lié à sa longue queue de couleurs et à ses dessins en forme d'yeux qui, en raison de leur forme circulaire et de leur luminosité, sont également liés au cycle vital et éternel de la nature.