JEAN-ÉMILE PUIFORCAT (1897-1945) (JEAN-ÉLISÉE PUIFORCAT, DIT) CRÉATEUR DU MODÈLE – MAISON PUIFORCAT PARIS ORFÈVRE Une coupe moderniste circulaire en argent sur pied. Le pied en ébène de Macassar flaqué de deux ailettes en argent. Édition post mortem. Marquée Jean E. PUIFORCAT sous la base et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de titre en bordure de la coupe. Hauteur: 5cm – Diamètre: 13cm Poids brut:197,5g Provenance: Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Bibliographieet œuvre en rapport: Françoise de Bonneville – Jean Puiforcat – Éditions du Regard, Paris, 1986. Variante reproduite page 273.
77