Jean Élisée PUIFORCAT (1897 - 1945)

Petite timbale en argent massif doré vermeil, unie à bord évasé reposant sur une base ronde à décors de joncs. Porte l’inscription "Médaille d’Or 1961". Signée "Jean Puiforcat Paris". Dans sa boite d’origine. H : 4,8 cm, D : 4,5 cm. Poids brut : 44 g A massive silver and sterling silver tumbler by Jean Elisée Puiforcat, marked "Médaille d’Or 1961". Signed "Jean Puiforcat Paris". In its original box. H : 1,89 inch, D : 1,77 inch Gross weight : 1,55 Oz

283