Jean Élisée PUIFORCAT (1897 - 1945) Circa 1930

Jean Élisée PUIFORCAT (1897 - 1945)

Circa 1930 Petite coupe vide poche en argent massif et ébène. Poinçon minerve 1er titre, poinçon d’orfèvre et signée en toutes lettres "Jean E. Puiforcat". H : 5 cm, D : 7,8 cm Poids brut : 96 g A massive silver and ebony cup made by Jean-Elisée Puiforcat around 1930. 1st title french Minerva hallmark, goldsmith one plus signed "Jean E. Puiforcat". H : 1,96 inch, D : 3,07 inch Gross weight : 3,39 Oz

282