JEAN-ÉMILE PUIFORCAT (1897-1945) (JEAN-ÉLISÉE PUIFORCAT, DIT) CRÉATEUR DU MODÈLE – MAISON PUIFORCAT PARIS ORFÈVRE Coffret à cigarettes et à cigares moderniste ouvrant par deux volets et deux tiroirs. La base en ébène de Macassar ouvrant par un tiroir, la prise en ébène du Gabon. Le dessus aux motifs de cannelures et les prises longitudinales en argent sur ébène de Macassar; les prises latérales en ébène du Gabon. Édition post mortem. Porte les poinçons de Maître Orfèvre et de titre sur chaque partie en argent. Hauteur: 8,5cm – Longueur: 26cm – Largeur: 21cm Poids brut:2.554g Provenance: Collection particulière, Neuilly-sur-Seine Bibliographie: - Les Échos d’Art – N°72 de novembre 1931. Modèle identique reproduit page 11. - L’Art vivant – Avril 1932. Modèle identique reproduit page 198.

68