JEAN-ÉMILE PUIFORCAT (1897-1945) (JEAN-ÉLISÉE PUIFORCAT, DIT) CRÉATEUR DU MODÈLE – MAISON PUIFORCAT PARIS ORFÈVRE Douze pans, le modèle créé vers [1923] Rare soupière en argent formant centre de table. La base facettée reposant sur un talon à gradinset flanquée de deux anses articulées en aventurine sculptée; les attaches en argent aux motifs plissés. Le couvercle bombé et aux arêtes s’estompant; la prise fixe en aventurine sculptée; les attaches en argent aux motifs plissés. Édition ancienne. La base marquée Jean E. PUIFORCAT - Paris au revers, la base et le couvercle portent les poinçons de Maître Orfèvre et de titre. Hauteur: 22cm – Longueur: 40cm – Largeur: 26cm Poids brut:4.916g Provenance: Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Bibliographie: - Beaux-Arts – N°10 du 1er juin 1923. Modèle identique aux légères variantes d’attaches des prises reproduit pageV. - Art et Décoration – Juin 1923. Modèle identique aux légères variantes d’attaches des prises reproduit page 184. - Gaston Quénioux – Les Arts Décoratifs Modernes – Éditions Larousse, Paris, 1925. Modèle identique aux légères variantes d’attaches des prises reproduit page174. - Fernand David (préface) – L’Art décoratif français 1918-1925 – Éditions Albert Lévy, Paris, vers 1929. Modèle identique aux légères variantes d’attaches des prises reproduit page 174. - Collectif – Jean Puiforcat; orfèvre sculpteur - Éditions Flammarion, Paris, 1951. Modèle identique aux légères variantes d’attaches des prises reproduit dans cette publication sans pagination pour les planches. - Françoise de Bonneville – Jean Puiforcat – Éditions du Regard, Paris, 1986. Modèle identique aux légères variantes d’attaches des prises reproduit page 86.

67