1 / 2

¤ PABLO PICASSO (1881-1973) PLAT 'POUR JEAN RAMIÉ', 1966 en faïence, à décor aux pastels céramiques sous glaçure Le revers laissé en terre nue Dédicacé 'Pour Jean Ramié' et daté '25.12.66' Non signé Exemplaire unique Terre de faïence, painted and glazed; dedicated 'Pour Jean Ramié' and dated '25.12.66'; unsigned; this work is unique 26,5 X 26,2 CM - 10 3/8 X 10 1/4 IN. Un certificat de Monsieur Claude Picasso, en date du 10 novembre 2020, sera remis à l'acquéreur. "Un après-midi d'été de 1971, alors que nous avions apporté (Suzanne Ramié et moi-même) à Pablo, à Notre-Dame-de-Vie, quelques céramiques toutes chaudes sorties du four, comme il nous arrivait bien souvent de le faire, au rythme de deux ou trois fois par semaine lors des périodes d'intense création céramique, ce dernier après avoir examiné minutieusement le résultat de la cuisson, apporté d'éventuelles retouches et procédé à la mise en patine de celles qui l'exigeaient, nous convia cérémonieusement à le suivre. Il nous conduisit à une porte, l'ouvrit et nous fit pénétrer dans une pièce qu'il venait de faire aménager et dans laquelle soigneusement rangée sur des étagères se trouvait la quasi-intégralité de son œuvre céramique. Des milliers de pièces, résultat d'une incessante collaboration dénuée de tout esprit de lucre, fondée sur une estime mutuelle et une amitié véritable, étaient réunies là ! - qui toutes sans exception étaient passées à un stade ou à un autre de leur élaboration entre nos mains. De longues minutes, nous sommes restés figés, muets, religieusement à les contempler, à redécouvrir celles que notre mémoire avait oubliées, à faire resurgir les épisodes significatifs de la naissance de l'une ou l'autre d'entre elles. La porte se referma trop tôt et ce fut l'unique fois qu'il me fut donné de les voir toutes réunies. Ainsi fut célébré dans la plus stricte cordiale intimité l'anniversaire d'un quart de siècle de céramique chez Madoura." Jean Ramié, 1975, cité dans Picasso, Céramiste à Vallauris, Pièces uniques, cat. expo., Musée Magnelli-Musée de la Céramique de Vallauris, Vallauris : 2004, p. 153.

21
Aller au lot
<
>

Estimation 20 000 - 30 000 EUR
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 18 juil. : 14:00 (CEST) , reprise à 16:00
paris, France
VENTE DEMO TEST

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.