Pablo PICASSO (1881-1973) et Atelier Madoura. "Oiseau à la Huppe, 1952". Cendrier en terre de faïence blanche émaillée aux engobes noires, cachets "Madoura Plein Feu", "Edition Picasso" et inscription "Edition Picasso". Tirage à 500 exemplaires non numérotés. Diamètre 16,5 cm. Bibliographie : Alain Ramié Picasso, "Catalogue de l'Oeuvre Céramique", édité 1947-1971, Madoura Vallauris, 1968, modèle similaire reproduit sous le n° 173 p. 95.

111