1 / 3

¤ PABLO PICASSO (1881-1973) CARREAU 'TÊTE D'HOMME BARBU', 1965 en terre de faïence blanche, décor aux engobes et aux oxydes métalliques Signé, daté '24.5.65' et dédicacé 'Pour Jean Ramié' avec un visage au dos Exemplaire unique Terre de faïence, painted and partially glazed; signed, dated '24.5.65' and dedicated 'Pour Jean Ramié' on the underside; this work is unique 25,5 X 25,5 CM - 10 X 10 IN. Un certificat de Monsieur Claude Picasso, en date du 10 novembre 2020, sera remis à l'acquéreur. "Si Picasso continue de façon sporadique de créer quelques céramiques uniques entre 1959 et 1961, notamment plusieurs carreaux, c'est surtout une période riche en éditions, particulièrement des empreintes originales dont deux suites de huit plats sur le thème de la corrida réalisés le 1er juillet 1959. C'est également la fin d'une époque puisqu'il quitte 'La Californie' pour s'installer à 'Notre-Dame-de-Vie', à Mougins. La proximité de Vallauris l'incite par contre à revenir de façon plus fréquente chez Madoura. En 1962-1963, il aura une production intense, réalisant d'abord, de mai à juillet 1962, plusieurs portraits et des scènes balzaciennes sur des plaques en terre chamottée, avec bordure en relief formant le cadre. Puis en juillet, il travaille sur des fragments de briques creuses en terre blanche qu'il trouve dans les décharges des poteries avoisinantes et qu'il transforme, pour la plupart, en tête d'homme barbu ou de femme1." En 1965, le thème est encore en faveur chez Picasso qui livre ici une tête d'homme barbu, aux effets picturaux saisissants, dont on se plaît à penser qu'elle pourrait être un portrait de Jean Ramié. 1 Paul Bourassa, "Rencontres avec la céramique", in. Picasso et la céramique, cat. expo., Musée national des Beaux-Arts du Québec, 6 mai-29 août 2004, Gardiner Museum of Ceramic de Toronto, 28 septembre 2004-23 janvier 2005, et Musée Picasso d'Antibes, 12 février-29 mai 2005, Paris : Hazan, 2004, p. 77.

20
Aller au lot
<
>

En vente le dimanche 30 juin : 14:00 (CEST) , reprise à 16:00
paris, France
VENTE DEMO TEST

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.