Descripción

BONHEUR Rosa (1822-1899) peintre animalier.

Colección de cartas autógrafas firmadas, fotografías, separatas, en un volumen folio, lomo y esquinas en piel de cerdo leonado, monograma "GC" (Georges Cain). Bisagras, lomo y esquinas rozados. Esta obra contiene: 15 L.A.S. y una C.A.S. de Rosa Bonheur dirigidas a Georges Cain y a su esposa, By, cartas escritas entre el 24 de junio de 1865 y el 1 de enero de 1899. Unas 58 pp. in-8 e in-12. Se conserva un sobre; 4 fotografías de época, una firmada y fechada (1857) CAIN Georges (1853-1919) Pintor, escritor, fue el primer conservador del Museo Carnavalet. 2 manuscritos autógrafos firmados "Rosa Bonheur", el primer manuscrito está corregido, anotado y refrendado por Rosa Bonheur, el segundo está firmado por el artista, finalmente 1 manuscrito autógrafo (s.l.s.f.). Aproximadamente 66 pp. en varios formatos (de in-folio a in-8). Uno de los manuscritos contiene numerosos dibujos. Al final del álbum, dos artículos de época, montados sobre lengüetas. Este volumen es un testimonio de la amistad y la complicidad entre Rosa Bonheur y Georges Cain. La correspondencia reunida en este volumen comienza durante la adolescencia de Georges Cain, con la carta del 24 de junio de 1865, dirigida a "Mon petit Georges", ella lo describe como un colegial, y termina con la carta del 1 de enero de 1899, menos de tres meses antes de su muerte. Esta correspondencia es en gran parte amistosa, y sigue de lejos la carrera de Georges Cain, como en su carta del 15 de junio de 1897, en la que dice "Veo por su tarjeta que está instalado en el Carnavalet, donde le encontrará mi carta [...]". Era entonces conservador del Museo Carnavalet. El primer manuscrito, titulado Rosa Bonheur Raconté par elle-même, es un precioso manuscrito de trabajo (primer borrador), con numerosas correcciones y añadidos. El texto, de 46 páginas, está ilustrado con las obras (separatas) de Rosa Bonheur que se encuentran en el artículo publicado. En la primera página Georges Cain indica "este manuscrito anotado y firmado por Rosa Bonheur pertenece a Georges Cain" en el reverso, indicación autógrafa de Rosa Bonheur en inglés "To the readers of the Ladies Home Journal Rosa Bonheur". De hecho, este manuscrito se publicó íntegramente en el número de diciembre de 1896 de la revista americana The Ladies' Home Journal (p 13,14, 42). Este manuscrito a cuatro manos es una autobiografía del pintor, rica en anécdotas. El segundo manuscrito está firmado por el pintor en la página 4. Consta de 7 páginas, una de las cuales contiene un dibujo (p. 3). Este manuscrito parece ser una sinopsis del artículo mencionado anteriormente. El tercer y último manuscrito de 12 páginas y media, muy ilustrado por Georges Cain, contiene indicaciones, anécdotas y fechas que completan o sirven de marco al manuscrito del artículo. Bibliografía: The Ladies 'Home Journal, Filadelfia, diciembre de 1896, Vol XIV, N°1. p13,14 y 42 (segunda columna).

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados