Descripción

IMPORTANTE LOTE DE RECUERDOS DEL GENERAL CLAUDE MARIE LEBLEY (1754-1833) QUE INCLUYE : -Retrato de general de brigada, hacia 1800, lleva las insignias de su cargo (baudrier y charreteras de general de brigada). Óleo sobre lienzo repintado (restauraciones), marcado "1801". 81 x 65 cm. Parece llevar la espada de general de brigada vendida en nuestro conjunto. Las condecoraciones de caballero de la orden de San Luis y de oficial de la Legión de Honor del 1er tipo fueron añadidas posteriormente. -Espada de oficial del estado mayor al reglamento de Vendémiaire AN XII. Fusée enteramente filigrana de plata. Montura de latón, pomo con casco empanelado, empuñadura con una rama, dos quillones y concha bivalva. Cuerpo anudado en el yelmo sobre un haz de banderas. Hoja con mediana aplanada, grabada, dorada y pavonada en el tercio con decoración de trofeos floridos y símbolos cabalísticos. Vaina de cuero con dos herrajes de latón y dos anillas de suspensión (falta el cerrojo). A.B.E. (Desgaste y pequeña oxidación en la hoja). -Fuerte espada de general. Empuñadura de ébano, con filigrana (agrietada). Montura de latón, pomo en forma de urna grabado en el anverso con un escudo con un huso flamígero cargado de rayos y en el reverso con un motivo floral. Empuñadura monobrazo decorada con esferas, quillón recto con roleos. Teclado horizontal recortado, en escudo, con decoración de friso de hojas. Hermosa hoja recta con lomo plano y lados huecos, grabada, dorada y pavonada en la tercera parte con volutas y una cartela "VRYHEID GELYKHEID EN BROEDERSCHAP" (Libertad, Igualdad, Fraternidad en flamenco). Con vaina de cuero posterior (rota, falta), con dos herrajes de latón (falta uno). Bouterole grabada con línea de puntos "Juste Fourbr rue Honoré près celle des poulies. A.B.E. Esta fuerte espada habría sido entregada como espada de honor por una logia de refugiados bátavos en Francia "Les vrais bataves", instalada en Dunkerque, donde Lebley ejerce de comandante del lugar. Un conjunto de 60 documentos relativos a la vida y la carrera del general: -Copia de la partida de nacimiento del general. -Certificado de capitán del ciudadano Claude Lebley, entonces teniente del 6º regimiento de artillería. En vitela. Realizado en noviembre de 1792. Firma del ministro Bouchotte. -Patente de medalla de veterano a nombre del sargento mayor Le Bley. En vitela. 12 de octubre de 1793. Firma de Bouchotte. -Brevet de général de brigade para el ciudadano Claude Lebley, entonces capitán (!) del 6º regimiento de artillería. En vitela. Hecho el 5 de frimaire del año 2. Firmado por el ministro Bouchotte. -Hermosa petición de servicio del general de brigada Lebley al directorio ejecutivo el 24 fructidor An V. Reformado tras sus heridas recibidas en la batalla de Rivoli, Lebley pide de nuevo servir, acompañado de los testimonios de sus jefes Chérin, Berruyer, Dommartin y Augereau. -Copia de la hoja de servicios para la solicitud de retiro. -Copia de su hoja de servicios para An XI. Lebley recibió un sable del General Hoche -Copias de órdenes del General Vialle al mando del Ejército de la Costa de Cherburgo y cartas relativas al Ejército de la Costa de Cherburgo. -Un importante conjunto de documentos sobre las campañas del general, principalmente en el ejército de las costas del océano de los cuales carta de nombramiento firmada Berthier, carta del general Hoche al membrete del ejército de las costas del Océano, carta del general Vialle al membrete del ejército de las Costas de Cherburgo, cartas de servicio como comandante del lugar de Dunkerque, copias de las cartas recibidas, carta de servicio para un mando en el ejército de Italia. -" Victoria. Relation des affaires qui ont eu lieu le 19 Nivôse jusqu'au 27 du dit mois an 5e de la République" por el general de división Alexandre Berthier. Cuaderno de 9 páginas impresas. -Minuto de una carta enviada al Ministro de la Guerra el 5 de enero de 1815 sobre su solicitud de un nuevo brevet de la orden de San Luis. Su patente y cruz recibidas en 1792 habían sido recuperadas en 1793 por un comité revolucionario. -Minuto de una segunda carta de brevet de Chevalier de Saint Louis, 25 de abril de 1814. -Certificado de mano del general estipulando que habiendo comprado su cruz de San Luis con su propio dinero, sus herederos no estarán obligados a devolverla al Ministro de la Guerra. -Copia de la orden de Xbre 1814 sobre la restitución de las cruces de San Luis. -Carta del Ministerio de Guerra certificando que el general obtuvo la cruz de San Luis en 1792. -Certificado de Oficial de la Legión de Honor de la época de la Restauración. En vitela. Hecho el 11 de diciembre de 1819.x000

251

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados