Null ANTONIO CANOVA (1757-1822), TALLER DE
Descripción

ANTONIO CANOVA (1757-1822), TALLER DE "Cabeza ideal, Juliette Récamier como Beatrice hacia 1820 Busto de mármol blanco H. 48 cm, y pedestal H. 9,8 cm Procedencia : Colección privada Obras relacionadas : Busto con velo sencillo: -Antonio Canova, Retrato de Juliette Récamier, 1813, yeso, H. 47 cm, Possagno, Gipsoteca, inv. N. 234 ; -Antonio Canova, Busto de Beatrice, 1819-22, mármol, H. 45,7 cm, Boston, Museo de Bellas Artes, inv. 2002.318 ; -Taller probablemente de Antonio Canova, Juliette Récamier, mármol, H. 57,5 cm, Bournemouth, Russell-Cotes Art Gallery & Museum, inv. S.C9 BORGM. Busto coronado de olivo: -Antonio Canova y taller, Cabeza ideal, Juliette Récamier como Beatrice, 1819-22, mármol, H. 60 cm, Lyon, Musée des Beaux-Arts, inv. A 2921. Bibliografía relacionada: -Gérard Hubert, La sculpture dans l'Italie Napoléonienne, París, Editions E. de Boccard, 1964, n°16, p. 474; -Giuseppe Pavanello, Mario Praz, L'opera complete del Canova, Milán, Rizzoli, 1976, pp. 122-123; -Franca Falletti, Silvestra Biotoletti, Annarita Caputo, Lorenzo Bartolini, scultore del bello naturale, Giunti, Firenze Musei, 2011, pp. 192-193 ; -Ss dir. Claire Barbillon, Catherine Chevillot, Sculptures du XVIIème ou XXème siècle : Musée des Beaux-Arts de Lyon, París, Somogy, 2017, pp. 146-148. Antecedentes: En 1813, Juliette Récamier visitó a Antonio Canova en su taller romano. El escultor, conmovido por la belleza de la joven, decidió retratarla. Aprovechando la ausencia de Juliette, que había huido del calor de Roma y se había instalado en Nápoles durante tres meses, el escultor modeló en terracota, en el mayor secreto y de memoria, la imagen de su nueva musa. Fue a su regreso a la Ciudad Eterna cuando la "Belle des Belles" descubrió su efigie, desconcertada, le costó disimular su decepción. Canova transformó entonces este retrato en un busto de Beatrice, la musa del poeta Dante Aligheri en la Divina Comedia, con lo que esta obra pasó a formar parte de la serie de Cabezas ideales que le ocupó durante el primer tercio del siglo XIX. En la Gipsoteca de Possagno (inv. N234) se conserva un modelo en yeso de Beatrice de 1813. A partir de este modelo, Canova realizó dos versiones en mármol: una entre 1817 y 1818, la cabeza cubierta con un simple velo, que ofreció a su biógrafo Leopoldo Cicognara (1767-1834), y otra esculpida en 1822 en respuesta a un encargo del coleccionista Alexander Baring (1774-1848), la cabeza coronada con una rama de olivo. Como para la mayoría de las Cabezas ideales, la bibliografía sobre el artista no es exhaustiva en cuanto al número de copias realizadas por el propio Canova o por su taller. Podemos citar las versiones del Museo de Bellas Artes de Lyon (inv. 1292-1), del Museo de Boston (inv. 2002.318), una versión ofrecida en 1819 al vienés Stephan Szechej o la bella copia de Lorenzo Bartolini (1777-1850), conservada en una colección privada de Florencia.

247

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados