Descripción
ESCUELA FRANCESA DEL SIGLO XIX "Emilia de Beauharnais, condesa de Lavalette" representada de frente según el retrato conservado en el castillo de la Malmaison. Óleo sobre tabla oval H. 29 - L. 19 cm Madame de Lavalette, nacida Emilie de Beauharnais, fue acogida desde muy joven por su tía, la futura emperatriz Josefina. En 1798, Napoleón Bonaparte organizó su matrimonio con uno de sus ayudantes de campo, Antoine-Marie Chamans, futuro conde de Lavalette.
227