Descripción

Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824- Deauville 1898)

Dordrecht, Barcos en el Mosa Óleo sobre lienzo 46 x 65 cm Firmado y fechado abajo a la derecha E Boudin 84 Inscripción en el bastidor con tiza azul 10711 y etiquetas antiguas Procedencia: Colección Allard et Noël, París Galería Bernheim Jeune, París Venta de pintura moderna, Palais Galliéra, París, 1 de diciembre de 1967, N° 49 del catálogo (reproducido) Colección Marcel Chassagny (1903-1988), fundador del MATRA con Sylvain Floirat y Jean Luc Lagardère Bibliografía: R. Schmit, Eugène Boudin, 1824-1898; París 1973, n°1820, reproducido p. 201

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados