Null Escuela española; siglo XVIII.
"San Ignacio de Loyola".
Óleo sobre tabla.
P…
Descripción

Escuela española; siglo XVIII. "San Ignacio de Loyola". Óleo sobre tabla. Presenta faltas y restauraciones en la superficie pictórica. Medidas: 39 x 27,5 cm; 52 x 41 cm (marco). En este óleo, el santo ocupa prácticamente toda la composición, estando inmerso en un fondo oscuro que se funde con su túnica negra. Reconocemos a San Ignacio de Loyola por el libro abierto que sostiene, en el que se puede leer: Ad maiórem Dei glóriam ("Todo para la mayor gloria de Dios"), lema de la Compañía de Jesús, de la que fue fundador. Se trata de una pintura barroca española. La figura religiosa está representada con rasgos realistas. San Ignacio de Loyola (1491-1556) fue un monje español, fundador de la Compañía de Jesús, militar y poeta. Creció como alumno de Juan Velázquez de Cuéllar, Contador Mayor de Castilla, y por tanto en contacto directo con la corte. Se educó así en el dominio de las armas y pudo desarrollar su afición a la lectura. Herido en combate en 1521, durante su convalecencia la lectura religiosa le impresionó, e Ignacio reconsideró su vida, decidiendo abandonar la vida militar por la religiosa. Este deseo se vio reforzado por una visión de la Virgen con el Niño Jesús, que llevó al soldado a la conversión definitiva a la vida religiosa. De allí partió con la convicción de viajar a Jerusalén con el encargo de convertir a los no cristianos de Tierra Santa. Posteriormente estudió en Alcalá de Henares, Salamanca y París, y finalmente fundó la Compañía de Jesús en 1534. Murió de enfermedad en 1556 en su celda de la sede de los jesuitas en Roma.

19

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados