Null MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)
El patio del mercado, Gisors, ca. 1895-1897
Óle…
Descripción

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) El patio del mercado, Gisors, ca. 1895-1897 Óleo sobre papel montado sobre tabla Firmado abajo a la derecha Óleo sobre papel colocado sobre tabla; firmado abajo a la derecha 23 X 31,9 CM - 9 X 121/2 PULG. - PROCEDENCIA Venta, Mes Ader-Picard-Tajan, París, Hôtel Drouot, 27 de mayo de 1972, lote 37. Venta, Me Loudmer, París, Palais Galliera, 16 de marzo de 1973, lote 49. Venta, Sotheby's París, Galerie Charpentier, 27 de diciembre de 2016, lote 86. Adquirido durante esta venta por el actual propietario. Colección particular, España. - BIBLIOGRAFÍA Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue de l'œuvre peint, tome II, éditions JBL, París: 1986, descrito y reproducido en blanco y negro bajo el n° 519, p. 130. - EXPOSICIONES París, Bernheim-Jeune, Maximilien Luce, 15-24 de enero de 1912, probablemente n°22. Düsseldorf, Galerie Flechtheim, Exposición colectiva, 18 de abril-8 de mayo de 1914, probablemente n° 21.

16

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados