Null BRUSELAS
El adivino
Tapiz de Bruselas
Al estilo de David Teniers
Segunda m…
Descripción

BRUSELAS El adivino Tapiz de Bruselas Al estilo de David Teniers Segunda mitad del siglo XVIII Tejido de lana y seda (Desgaste antiguo, sobre todo en las sedas, restauraciones antiguas, trenzado añadido) Altura : 300 cm 300 cm ; Anchura : 140 cm El tapiz ha conservado sus bellos colores vivos. Ausencia de cenefa, tal vez original. En efecto, en la segunda mitad del siglo XVIII, los talleres empezaron a tejer tapices sin cenefa para insertarlos en marcos de madera. Experto : Alexandre CHEVALIER

104

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados