CLAUS, Emile (1849-1924) Canal de Venecia (1906)

Descripción

CLAUS, Emile (1849-1924)

Canal de Venecia (1906) Óleo sobre lienzo sobre tabla (26 x 38 cm), pintado en Venecia, firmado abajo a la izquierda y fechado en 1906, marco moderno Venecia, 1906, el pintor belga Émile Claus dejó temporalmente su Bélgica natal para disfrutar de la Ciudad de los Dux. Considerado el líder del movimiento impresionista belga, allí se distinguió como digno heredero de Monet y creó algunas de sus obras más importantes. Procedencia: Colección privada belga (nunca en el mercado)

171

CLAUS, Emile (1849-1924)

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados