Null Escuela francesa del siglo XIX.
Descripción

Escuela francesa del siglo XIX. Reloj francés de estilo Art Nouveau. Segunda mitad del siglo XIX. Mármol negro con incrustaciones de mármol rojo. Sin llave, necesita renovación. Faltan las tapas. Presenta óxido. Medidas: 54 x 51 x 13,5 cm; 28,5 x 15,5 x 16 cm (guarnición). Reloj de sobremesa Art Nouveau francés. El reloj tiene una base lisa decorada con incisiones con motivos florales sobre la que se alza un cuerpo rematado con una figura circular. Sobre un espejo tallado con motivos florales hay una esfera redonda blanca con números romanos negros. Las copas que completan el conjunto tienen una estética de inspiración clasicista, talladas en mármol, resaltando sus cualidades y colores naturales. Ambas se apoyan sobre una base cuadrangular muy sencilla.

92

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados