Null Escuela francesa siglo XIX.
Reloj de sobremesa.
Chicaranda, metal y marquet…
Descripción

Escuela francesa siglo XIX. Reloj de sobremesa. Chicaranda, metal y marquetería de metal y piedras semipreciosas y nácar. Sin llave. Necesita retoque. Medidas: 68 x 30 x 16 cm. Reloj de sobremesa de estilo clasicista e inspiración arquitectónica, realizado en madera de chicaranda y ricamente adornado con aplicaciones de metal dorado y marquetería de procedimiento clásico que combina delicados motivos vegetales y trofeos clásicos en metal, con detalles grabados, y algunos pequeños elementos en nácar, principalmente flores y frutas. La esfera presenta números romanos en negro sobre fondo dorado y agujas de pica. Con un gran péndulo dorado con ornamentación dedicada al sol.

90

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados