Null Jardinera con pedestal. Francia, finales del siglo XIX-principios del XX.
C…
Descripción

Jardinera con pedestal. Francia, finales del siglo XIX-principios del XX. Cerámica policromada tipo barbotina. Ligeros desperfectos en el cuello de la jardinera. Medidas: 30 x 30 cm (diámetro); 79 x 28 x 28 x 28 cm. Jardinera Art Nouveau de cerámica tipo barbotina. Levantada sobre una base octogonal, presenta un cuerpo troncopiramidal delicadamente decorado con motivos florales y símil mármol. La jardinera propiamente dicha, que puede separarse completamente de la estructura, continúa la misma estética del resto de la pieza.

85

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados