Null EMILI ARMENGOL ABRIL (Barcelona, 1943).
Sin título, 1990.
Escultura de bron…
Descripción

EMILI ARMENGOL ABRIL (Barcelona, 1943). Sin título, 1990. Escultura de bronce. Base de madera. Firmada y fechada en la base. Medidas: 15 x 11 x 11 cm. Escultor nacido en una familia de orfebres y pintores (su padre fue el artista Emili Armengol Gall), Armengol se formó en la Escola Massana de Barcelona. También orfebre y marinero, como escultor siempre se ha inspirado en las cualidades de los materiales que utiliza y en las formas de la naturaleza. Entre sus galardones destacan la Medalla de Oro del I Premio de Escultura de la Diputación de Girona (1975), y el Premio Especial de la VII Bienal Internacional del Deporte en las Bellas Artes, celebrada en Barcelona (1979).

64

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados