Null AUGUSTE MOREAU (Francia, 1834 - 1917).
"Dos niños".
Reloj de sobremesa con …
Descripción

AUGUSTE MOREAU (Francia, 1834 - 1917). "Dos niños". Reloj de sobremesa con adornos de calamina y base de mármol veteado. Firmado en la base. El reloj no tiene llave. Necesita ser repasado. Medidas: 46 x 27 x 24 cm (reloj); 34 x 20 x 15 x 15 cm (forro). Reloj de sobremesa con forro de calamina y base de mármol veteado. En la base del reloj hay dos figuras de bronce de adolescentes que se miran en actitud de cortejo. Las ropas son las de campesinos o gente humilde, y es posible que se tratara de un descanso en su jornada laboral. Debajo de las figuras está la caja del reloj parisino con números arábigos y una esfera blanca con motivos vegetales de colores. Alrededor de la esfera hay una cenefa punteada de bronce dorado que realza el reloj. La guarnición presenta dos jarrones de aire clásico, en lugar de candelabros, como era costumbre en la época. Se trata de una pieza cuya belleza intemporal, de inspiración clásica y canon estilizado, es típica del escultor francés Auguste Moreau. Hijo del pintor Jean Baptiste Moreau, Auguste comenzó su formación como alumno de su hermano mayor Mathurin. Debutó en el Salón de París de 1861, donde participó regularmente hasta 1913. También fue miembro de la Société des Artistes Français. Sus temas - género, pastoral, escenas alegóricas - y su estilo, realista y grácil, le vinculan a otros miembros de la dinastía Moreau. Realizó sobre todo bronces, pero también trabajó el mármol y en ocasiones combinó el bronce y el oro ("Victrix enfant", presentado en el Salón de 1897). Realizó numerosas ediciones de sus obras, muy solicitadas por el público, tanto por sus temas, muy de moda en la época, como por su naturalismo y su graciosa belleza. Pueden verse obras de Auguste Moreau en los museos de Bellas Artes de Burdeos, Dijon, Gray y Reims, así como en colecciones privadas tanto en Francia como en el extranjero (fue especialmente editado en Estados Unidos).

56

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados