Descripción

Pair of vases; Napoleon III period, last third of the 19th century.

Pareja de jarrones; época de Napoleón III, último tercio del siglo XIX. Bronce dorado y ónice de Algérie. Medidas: 66 x 28 x 28 cm. Pareja de urnas que presenta un recipiente ovoide realizado en ónice blanco, el cual presenta unas vetas parduscas que dan un carácter totalmente expresivo a la pieza. El resto de los elementos ornamentales que componen ambas vasijas son de bronce dorado, fundidos en relieve y con detalles cincelados en frío. Constan de una base típicamente imperio, prismática, de aristas vivas y lisa, sobre la que se coloca directamente el pie, formado por una base de bronce con elementos decorativos vegetales, trabajados en el estilo sintético y refinado típico de la época. La ornamentación en bronce destaca especialmente por la calidad del cincelado, que reproduce con gran expresividad la estética del trabajo de filigrana. La forma ovoide del cuerpo está coronada por un largo cuello que forma la unión con el vaso, ovoide de estilo orientalista. Destacan también las aldabas laterales junto a la boca, que adoptan la forma antropomorfa de la cabeza de un dragón. El orientalismo nació en el siglo XIX como consecuencia del espíritu romántico de huida en el tiempo y en el espacio. Los primeros orientalistas pretendían reflejar lo perdido, lo inalcanzable, en un viaje dramático destinado desde el principio al fracaso, y por ello adoptaron formas estéticas basadas en una visión idealizada de la cultura orientalista.

45

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados