Descripción

Russian billiard table. Art Deco, ca.1925.

Mesa de billar rusa. Art Decó, ca.1925. Madera de caoba. Marcas de uso. Defectos. Necesita restauración. Medidas: 90 x 170 x 100 cm. El objetivo del billar ruso es el mismo que el del billar americano. Meter las bolas en los agujeros. Sin embargo, lo que hace del billar ruso piramidal un reto adicional es el tamaño de las troneras y de las bolas. El billar ruso tiene bolas que son casi del tamaño exacto de la mesa utilizada para el juego. El billar llegó a Rusia gracias a Pedro I "el Grande". El soberano descubrió el juego a finales del siglo XVII durante una visita a los Países Bajos y quedó tan impresionado que el rey de Holanda regaló al joven monarca ruso una mesa de billar. Los tipos de billar ruso son Pirámide libre (pirámide americana), Pirámide combinada (pirámide de Moscú o Sibirka), Pirámide dinámica (pirámide del Neva) y Pirámide clásica (pirámide rusa o 71 puntos) .

21

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados