Null Pequeño escritorio plano.
Descripción

Pequeño escritorio plano. En madera natural y chapado de caoba, apertura con dos cajones en la cintura, descansa sobre patas enfundadas con bordes ahuecados. La parte superior es de cuero tostado oscuro, dorado con pequeños hierros, posterior. Enriquecido con una guarnición posterior de bronce dorado, como molduras acanaladas, chaveteros, raspadores, frisos perlados, capiteles y sabots. En parte, época de Luis XVI. Con el sello "E. AVRIL". H. 77 cm - A. 109,5 cm - P. 56 cm. Agujeros de gusano, grietas, pequeños accidentes, restauraciones, transformaciones. Procedencia : Venta de Paul Martin, Versalles - Palacio de Congresos, 11 de junio de 1970, lote 112.

234

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados