Descripción

Cruz de cerámica de Lajvardina y fragmentos de azulejos turquesa, Irán, finales del siglo XIII-principios del XIV Cruz de cerámica silícea con decoración lajvardina de un pájaro en vuelo entre ramas vegetales sobre fondo azul lapislázuli. Cuatro fragmentos de cerámica vidriada turquesa colocados en las esquinas. Montado en un marco de madera. Tamaño de la cruz: 11,7 x 12,2 cm Cruz restaurada y desconchones en las puntas, tejas turquesas fragmentadas. Procedencia: Colección Youngflesh (véase la etiqueta del reverso)

96

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados