Null Tetera. China, dinastía Qing, periodo Qianlong, siglo XVIII.
Porcelana esma…
Descripción

Tetera. China, dinastía Qing, periodo Qianlong, siglo XVIII. Porcelana esmaltada. Medidas: 25 x 23 x 12 cm. Tetera china de porcelana esmaltada. Su cuerpo cilíndrico representa una escena de género aristocrático, en la que aparece un joven príncipe atendido por dos sirvientes. La variedad de colores sobre fondo blanco continúa también en la tapa, donde la ornamentación está inscrita en grecas y cartelas. El emperador Qianlong, miembro de la dinastía Qing, gobernó China de 1736 a 1795, y es recordado hasta hoy como uno de los emperadores más cultos y uno de los más importantes en cuanto a coleccionismo de arte. Su largo reinado fue un momento especialmente interesante de la historia china. En aquella época, el país era la nación más rica y poblada del mundo. Qianlong fue capaz de preservar y fomentar sus propias tradiciones guerreras y cazadoras manchúes, y combinarlas con la adopción de los principios confucianos de liderazgo político y cultural, logrando así un gobierno eficaz y estable. De hecho, fue su capacidad para adoptar las costumbres chinas al tiempo que honraba su tradición manchú lo que le convirtió en uno de los emperadores más exitosos de la dinastía Qing. Qianlong estudió pintura china y disfrutó especialmente con el arte de la caligrafía, muy apreciada en esta cultura, concebida de hecho como la más elevada de las artes.

80

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados