Null Juego de té. Compañía de las Indias Orientales, siglo XVIII.
Porcelana esma…
Descripción

Juego de té. Compañía de las Indias Orientales, siglo XVIII. Porcelana esmaltada. Consta de tres tazas y tres platillos. Con las iniciales europeas "J.P.G.S". Presenta desgaste y desconchados en los bordes superiores de las tazas. Medidas: 5 x 9 cm (taza); 3 x 13 cm (plato). Los objetos de procedencia china, como la porcelana, son conocidos en Occidente desde la antigüedad. Como rezan algunos catálogos del Museo Pradro: "Los fabricantes chinos pronto se dieron cuenta de que los europeos no eran entendidos en porcelana, y fabricaron porcelanas de exportación, vulgares, incluso defectuosas, pero que a los ojos de los occidentales son verdaderas obras de arte". Una vez organizado regularmente el comercio, las Compañías de Indias suministraron a los artistas chinos modelos europeos, tanto para las formas como para la decoración. A lo largo del siglo XVIII persistió la serie azul y blanca, pero de calidad inferior, que entonces se llamaba porcelana de Nanjing, y sobre todo el tipo famille rose".

79

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados