Null Bandeja. China, siglo XVIII.
Porcelana esmaltada.
Medidas: 38 x 32 cm.
Band…
Descripción

Bandeja. China, siglo XVIII. Porcelana esmaltada. Medidas: 38 x 32 cm. Bandeja de forma ovalada y perfil lobulado. El fondo está decorado con flores, que se reflejan en el borde del plato. La porcelana conocida por su cromatismo como "azul cobalto" o "azul sobre blanco" fue muy apreciada en Europa desde los primeros tiempos de su importación. De hecho, era tan apreciada por otras culturas como la islámica que muy a menudo eran las obras destinadas a este mercado las que acababan influyendo en la producción cerámica europea, que aspiraba a parecerse lo más posible a esta producción de exportación creada en grandes cantidades en China. No fue hasta mediados del siglo XVII cuando se inició la producción en este país oriental, siendo la porcelana azul y blanca una de las primeras en llegar directamente a Europa en grandes cantidades.

72

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados