Null Plato Primavera; Jingdezhen, China, siglo XIX.
Porcelana vidriada.
Con marc…
Descripción

Plato Primavera; Jingdezhen, China, siglo XIX. Porcelana vidriada. Con marca en la base. Medidas: 27 cm de diámetro. Plato conocido como "Plato de Primavera" por sus motivos de cerezos en flor, pájaros y una peonía. Procede de la ciudad de Jingdezhen, famosa por su alfarería desde la antigüedad, en la provincia de Jiangxi. Está decorado con esmalte azul cobalto aplicado bajo el vidriado.

43

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados