Null Rosa de Cantón Plato de estilo familiar. China, siglo XIX.
Porcelana pintad…
Descripción

Rosa de Cantón Plato de estilo familiar. China, siglo XIX. Porcelana pintada a mano. Medidas: 24,5 cm (diámetro). Plato de porcelana con decoración policroma al estilo de la Familia Rosa de Cantón, caracterizada por el uso de esmalte blanco opaco y por el predominio de tonos claros y muy luminosos, especialmente rosas y verdes. Este estilo es típico de la cerámica exportada a Europa, desarrollada principalmente durante la segunda mitad del siglo XIX. Se trata de un estilo ornamentado y muy ornamental, generalmente decorado con escenas figurativas, y caracterizado sobre todo por el uso de una paleta más amplia que la de la Familia Rosa normal, dominada por los tonos claros y luminosos, principalmente rosas y verdes. Gracias al descubrimiento del vidriado blanco a finales del periodo Kangxi (primera mitad del siglo XVIII), los alfareros chinos ampliaron la paleta, consiguiendo nuevas gamas tonales que les permitieron ajustarse más al gusto europeo, logrando incluso gradaciones de color. Además, como puede verse aquí, estas piezas se enriquecen a menudo con detalles dorados, muy acordes con los gustos occidentales. Dentro de la familia de las rosas de Cantón hay tres estilos: medallón rosa, nonya o estrecho. Existe también el estilo mandarín, surgido en 1820, que se caracteriza por sus decoraciones con figuras típicamente chinas, vestidas a la manera tradicional, ambientadas en escenarios domésticos o cortesanos, plasmados con detalle y narrativa. La decoración pictórica está dispuesta en cartuchos sobre un fondo de flores e insectos, típico de la porcelana china de exportación del siglo XIX. También hay cartuchos con composiciones de flores e insectos sobre fondo blanco.

42

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados