Descripción
Sopera. China, finales del siglo XIX. Porcelana esmaltada. Con inscripción. Medidas: 16 x 28 cm (diámetro). Esta sopera china tiene forma circular. Está decorada en su totalidad con un bello motivo vegetal desarrollado sobre la copa de un árbol: pájaros de hermoso plumaje descansan y levantan el vuelo sobre las delicadas ramas del conjunto. Las líneas precisas y los colores vivos son típicos de la pintura oriental.
36